Get on Google Play

লিখিত পরীক্ষা বিষয়ক
#1865
আশিকুর রহমান চৌধুরী
৩৭তম বিসিএস (পররাষ্ট্র) ।
ইংলিশ নিয়ে লেখার আগে একটা বিষয় জানাতে চাই যা আমার অভিজ্ঞতা থেকে বুঝেছি।বিসিএস রিটেন পরীক্ষা যেমন বিসিএস ক্যাডার নির্ণয়ের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ধাপ তেমনি রিটেন পরীক্ষার মধ্যে কেবল ইংলিশ যোজন যোজন তফাত তৈরি করে দেয় প্রতিযোগীদের মধ্যে।এখানে যেমন ৭০% মার্কস পাওয়া সম্ভব তেমন ৪০% মার্কস পাওয়াও সহজ।তাই রিটেনের প্রস্তুতি গ্রহণের জন্য ইংলিশকে সর্বোচ্চ প্রায়োরেটি দেওয়া উচিত।এবার ইংলিশ ১ম ও ২য় পত্রের সিলেবাস কেন্দ্রিক প্রস্তুতি কৌশল নিয়ে আলোচনা করি-
----------ইংরেজি ১ম পত্র----------
(মার্কসঃ১০০)
সিলেবাস-
1)Reading Comprehension ঃ
Comprehension কি তা আমরা কম বেশী সবাই জানি।একটা নির্দিষ্ট বিষয়ের উপর লিখিত অনুচ্ছেদ। এখানে দুটি অংশে প্রশ্ন করা হবে-
a)A number of thematic questions that will test their understanding of passage (30 marks)ঃ
সোজা কথাই বলতে গেলে বিভিন্ন আইটেমের কিছু প্রশ্ন থাকবে(অনেকটা IELTS Reading এর মত) যা মূলত প্রদত্ত Comprehension এর উপর ভিত্তি করে করা হবে।এই অংশে ভাল করার জন্য Saifur's or Mentors এর IELTS Reading বইটা পড়তে পারেন।সেই সাথে সহজেই Comprehension এর থিম বুঝা,স্ক্যানিং,স্কিমিং,Less eye fixation or Clause to clause পড়ার মত টেকনিকগুলো (যা দ্রুত উত্তর করার জন্য সহায়ক)জানতে S.M. Zakir Hussain এর "Tactics for Effective Reading and Critical Thinking " বইটা ফলো করতে পারেন।বইটি খুব কাজের।
b)A number of questions related to grammar and usages (30 marks)ঃ
এখানে Parts of speech, Tense,voice,sentence, narration, conditionals,Articles, Appropriate preposition, Subject verb agreement এর মত সহজ বিষয় নিয়ে প্রশ্ন করা হয় যা Chowdhury and Hussain এর Intermediate English Grammar বা Saifur's Newest Grammar ফলো করলেই যথেষ্ট হবে।
2)Summary (20 marks)ঃ
প্রদত্ত অনুচ্ছেদটির একটা সারমর্ম লিখতে হবে।সাধারণত সামারি প্রদত্ত অনুচ্ছেদের এক-তৃতীয়াংশ হলে ভাল হয়।সামারি লেখার অভ্যাস গঠনের জন্য প্রতিদিন "Daily Star" এর Editorial অংশ ভালভাবে পড়ুন এবং তার সামারি তৈরি করুন।মনে রাখবেন সামারিতে মূল থিমটাই ফোকাস করতে হবে,কোন ধরনের ব্যক্তিগত মতামত দেওয়া যাবে না।আশা করি দু তিন সপ্তাহ প্র্যাকটিস করলে মান সম্মত সামারি লেখা শিখে ফেলবেন।
3) Candidates will have to write a letter relating to thematic issue of the given passage to the editor of an english newspaper(20 marks) ঃ
এ ধরনের লেটার প্র্যাকটিস করতে প্রফেসরস রিটেন গাইড ফলো করতে পারেন।
---------ইংরেজি ২য় পত্র---------
(মার্কসঃ১০০)
সিলেবাস
1)Essay (50 marks)ঃ
এখানে একটা নির্দিষ্ট ইস্যু নিয়ে এমনভাবে রচনা লিখতে হবে যাতে সমসাময়িকতার ছাপ থাকবে।অতএব এই অংশে তথ্যের যথাযথ সন্নিবেশ এবং প্রায়োগিক ভাষা জ্ঞানের জন্য "Daily Star" ফলো করতে হবে।বিশেষ করে Daily Star এর National, International,Editorial, Sub editorial অবশ্যই পেপার থেকে কেটে সংগ্রহ করে রাখতে পারেন এবং গুরুত্বের সাথে অধ্যয়ন করলে রচনা লিখার কাঁচামাল পেয়ে যাবেন। এখন এই কাঁচামালগগুলোকে ব্যাকরণ ও সঠিক শব্দ বিন্যাসে অলংকৃত করতে ফলো করতে পারেন "Saifur's IELTS Writing " এই বইটি সেই সাথে আরও ভাল হয় যদি S.M. Zakir Hussain রচিত "Effective Writing Skills For Advanced Learners " বইটি পড়তে পারেন।আপনি যতই Grammar জানুন আর নিউরণে হাজার গিগা বাইট(!) তথ্য বহন করুন না কেন যদি "Free hand writing skill" না থাকে তবে পরীক্ষার হলে হঠাৎ করে কোন ইস্যু নিয়ে রচনা লিখতে পারবেন না।তাই এই অংশের জন্য "Free hand writing skill " খুব গুরুত্বপূর্ণ। Free hand writing skill বাড়ানোর জন্য আমি যে কাজটি করতাম তা হল ডায়েরি লেখা এবং তা অবশ্যই ইংলিশে লিখতাম।সারাদিন কি কি কাজ করেছি তা দু তিন পৃষ্ঠায় লিখে ফেলার চেস্টা করতাম প্রয়োজনীয় ভোকাবুলারি আর যথাযথে গ্রামার প্রয়োগে।কিছু লেখায় ভূল থেকে যেত যা এক্সপার্টদের সহযোগিতা নিয়ে শুধরে নিতাম।এই টেকনিকটা হয়ত আপনাদের কাজে আসতে পারে।আর একটি কথা,কখন আপনি বুঝবেন আপনার Free hand writing skill আছে?যখন আপনি ইংলিশে লিখতে গিয়ে প্রথমে বাক্যগুলো বাংলায় চিন্তা না করে ইংলিশে চিন্তা করতে পারবেন তখন বুঝবেন আপনি Free hand writing এ পারদর্শী।
2)Translation from English into Bangla and Bangla into english (25+25):
এই অংশের জন্য Daily star এর Editorial, আপনার প্রিয় কিছু ইংলিশ নোবেল বা গল্পের অনুবাদ করুন বাংলায় আর প্রথম আলোর সম্পাদকীয়, পছন্দের বাংলা গল্প,উপন্যাস(যেমন হুমায়ন আহমেদ স্যারের সাহিত্যকর্মগুলো) ইংলিশে ট্রান্সলেট করুন।বাংলায় অনুবাদ করার সময় বাংলা ব্যাকরণের নিয়ম আর সাহিত্যগুণ খেয়াল রাখবেন আর ইংলিশে অনুবাদ করার সময় English Grammar এর রুলস ফলো করুন।
আপনি ইংলিশ লেখার সময় অহেতুক কঠিন ভোকাবুলারি আর প্রথাগত ঢঙে না লিখে কিছুটা বৈচিত্র্যতা প্রকাশ করুন। বৈচিত্র্যময় ইংলিশ বাক্য লিখতে S.M Zakir Hussain রচিত "Tough English Made simple " এবং "The Anatomy Of English Sentence " এই দুটি বই ফলো করতে পারেন।
লেখক: আশিকুর রহমান চৌধুরী
৩৭তম বিসিএস (পররাষ্ট্র)
    Similar Topics
    TopicsStatisticsLast post
    0 Replies 
    2954 Views
    by sajib
    0 Replies 
    2932 Views
    by sakib
    0 Replies 
    2402 Views
    by rekha
    0 Replies 
    2402 Views
    by shahan
    0 Replies 
    1636 Views
    by sajib

    A group of lions------------------------ A pride o[…]

    • Our family is on very good terms with his f[…]

    • ’মেঘনাদবধ’ কাব্যে ‘রাক্ষস[…]