Get on Google Play

বিষয় ভিত্তিক প্রস্তুতি : গণিত এবং গানিতিক যুক্তি ও দক্ষতা
#5426
১.৬টি গরুর জন্য যা ব্যয় হয়, ৪টি মহিষের জন্য তা ব্যয় হয়। ১০টি মহিষ পুষতে যা ব্যয় হয় তাতে কতটি গরু পোষা যাবে?
-১৫টি।
সমাধান:
৪টি মহিষের ব্যয়=৬টি গরুর ব্যয়
১০টি মহিষের ব্যয়=৬X১০/৪ টি গরুর ব্যয়
=১৫ টি গরুর ব্যয়
২.একটি কাজ ১৫ জন লোক ১০ দিনে করতে পারে। কত জন লোক ঐ কাজ ১ দিনে সম্পন্ন করতে পারবে?
-১৫০ জন
সমাধান:
১০ দিনে করে ১৫ জন লোক
১ দিনে করে =১৫X১০ জন লোক
=১৫০ জন লোক
৩.ক একটি কাজ ৫ দিনে এবং খ তা ১০ দিনে করতে পারে। তারা একত্রে ১ দিনে এর কত অংশ করতে পারবে?
-৩/১০
সমাধান:
ক ৫ দিনে করে ১ টি কাজ
ক ১ দিনে করে =১/৫ অংশ
খ ১০ দিনে করে ১টি কাজ
খ ১ দিনে কাজ করে =১/১০ অংশ
ক ও খ উভয়ে ১ দিনে করে কাজটির (১/৫+১/১০) অংশ
=৩/১০ অংশ
৪.যে পরিমাণ খাদ্যে ১৫ জন লোকের ৪০ দিন চলে ঐ পরিমাণ খাদ্যে ৪০ জন লোকের কত দিন চলবে?
-১৫ দিন
সমাধান:
১৫ জন লোকের চলে ৪০ দিন
৪০ জন লোকের চলে =১৫X৪০/৪০ দিন
=১৫ দিন
৫.৫টি গরুর মূল্য ২০ টি ভেড়ার মূল্যের সমান। ২টি গরুর মূল্য ২৪,০০০ টাকা হলে ৩টি ভেড়ার মূল্য কত?
-৯,০০০ টাকা
সমাধান: ২টি গরুর মূল্য ২৪,০০০ টাকা
৫টি গরুর মূল্য =২৪,০০০X৫/২ টাকা
=৬০,০০০ টাকা
২০ টি ভেড়ার মূল্য ৬০,০০০ টাকা
সুতরাং ৩টি ভেড়ার মূল্য=৬০০০০X৩/২০ টাকা
=৯,০০০ টাকা
    Similar Topics
    TopicsStatisticsLast post
    0 Replies 
    981 Views
    by tasnima
    0 Replies 
    1067 Views
    by shohag
    0 Replies 
    405 Views
    by bdchakriDesk
    0 Replies 
    2152 Views
    by rajib
    0 Replies 
    1753 Views
    by tamim

    SSJ GREEN MATERIALS LTD is the largest & t[…]

    জনবল কাঠামো ও এমপিও নীতিমালা-২০২১ মোতাবেক রজনীগঞ্[…]

    সরকারি বিধি মোতাবেক বাড়াইর হাজী চেরাগ আলী উচ্চ ব[…]

    বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান (স্কুল ও কলেজ) জনবল কাঠা[…]